Употребление алкоголя может приводить к развитию рака

1-31-300x200

Масштабное изучение десятков научных публикаций показало,что употребление алкоголя действительно может приводить к развитию рака груди и шести других подтипов опухолей,убивая примерно 500 тысяч человек в год.

В 2010 году ученые показали,что употребление большого количества пива может ускорять развитие рака кишечника.В 2011 и 2013 годах -раскрыли связь между алкоголем и раком груди.Другие наблюдения показали,что сочетание табака и спиртного усугубляет канцерогенный риск последнего.

Джонни Коннор из университета Отаго (Новая Зеландия )систематизировала и объединила результаты десятков публикаций на данную тему и пришла к выводу,что спиртное как минимум сdязано с семи видами раков:рака груди,гортани,пищевода,ротоглотки,печени,прямой и толстой кишки .Это особенно сильно проявлялось,когда алкоголь употреблялся в количествах ,превышающих 50 гр в день.

В пользу того ,что она так считает говорит и то,что прекращение употребления спиртного быстро и сильно снижает вероятность развития рака,особенно тех органов,которые «напрямую»контактируют со спиртным-печени,пищевода, ротоглотки.

По оценкам Коннор,употребление алкоголя напрямую «ответственно» в развитии рака у 5.8%людей,ежегодно умирающих от онкозаболеваний и их осложений. Как подчеркивает медик не стоит думать,что эта проблема касается только сильно пьющих людей,шансы на развитие рака повышаются даже для тех,кто не употребляет ничего крепче вина и пива и принимает алкоголь в умеренном количестве.По этой причине Коннор призывает сокращать употребление алкоголя на глобальном уровне.

Статья из журнала Addicion 22/07/16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *